Новости

.

В Херсонесе отпраздновали Крещение Господне

В Севастополе отпраздновали Крещение Господня. По традиции десятки православных христиан собрались в Херсонесе Таврическом. Они отстояли службу во временном храме Святого Князя Владимира. После чего священнослужители совершили Чин великого освящения воды.

Свята вода – это настоящее чудо. Поэтому относится к ней следует с особым трепетом, напоминает Благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта. Пить её можно только с молитвой и натощак. Ещё лучше перед этим вспомнить свои грехи и покаяться в них.

«Вы знаете, когда я был молодым священником, мне исполнилось всего 22 года, когда я окончил Одесскую духовную семинарию, и меня назначили в Свято-Никольскую церковь Бахчисарая. И когда я туда приехал, я в просфорне увидел воду 1953-го года. Я прослужил там 16 лет, и сохранял эту воду. Вот я уже уходил в 2008-м году, из Бахчисарая переходил в Севастополь – эта вода была всё такой же свежей, такой же прозрачной, такой же чистой. Поэтому Господь являет нам чудеса для нашего утешения», – рассказал благочинный Севастопольского церковного округа Протоиерей Сергий Халюта.

Освятили в Херсонесе и воды Чёрного моря. Верующие прошли крестным ходом до Карантинной бухты, где после молитвы каждый желающий смог окунуться в море.

«Наши жители города, наши прихожане, верующие входят сегодня в купель. Конечно же мы должны понимать, что эта традиция – поздняя для нас. И, конечно же, в окунании не происходит очищения души. Конечно же м не должны дерзать об этом думать. Но при этом мы совершаем этот подвиг в память того величайшего события, которое совершилось на Иордане. Входим в купель», – отметил благочинный Севастопольского церковного округа Протоиерей Сергий Халюта.

«Всех с Крещением! Дай Бог всем здоровья. Херсонес – красота. Сегодня всё обновляется, и нам дай Бог обновления всем хорошего. Святое место — Русь крестилась, Владимир крестился, поэтому и мы здесь. Холодно, но здорово. Ощущение близости к чему-то святому. Я всем рекомендую, кто ни разу не окунался на Крещение, хотя бы раз в жизни попробовать. Перекрестился, помолился. Произнёс: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа» — Святая Троица», – поздравил депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Белик.

Весь день 19-го января до самого вечера за купающимися с берега и с моря следили медики, полиция, Росгвардия, волонтёры и почти 70 спасателей. Бухту патрулировали лодки и катера.

«Для обогрева для девочек для мальчиков – у всех своя отдельная палатка. Можно прийти переодеться после омовения, погреться», – подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю Денис Юрченко.

Протоиерей Сергий Халюта напомнил, что главное в православный праздник – поделиться радостью с теми, кто её лишён. Поэтому гуманитарная миссия Севастопольского благочиния передаст святую крещенскую воду на фронт специальной военной операции. Бойцы получат несколько тысяч бутылок.

«Ну и, конечно же, не забудем и тех мирных жителей, которые находятся на новых территориях России. К сожалению, многие храмы разрушены, во многих храмах просто нет священников. Особенно это касается Херсонского направления. Поэтому мы обязательно нашим братьям и сестрам привезём святую воду», – сказал благочинный Севастопольского церковного округа Протоиерей Сергий Халюта.

У великого праздника есть и другое название – Богоявление. В Святых писаниях описано, как во время крещения Иисуса Христа в водах Иордана с небес раздался Божий глас и на спасителя сошёл Святой дух в виде голубя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также