Новости

.

81 год назад произошёл прорыв блокады Ленинграда

81 год назад, 18 января, произошёл прорыв блокады Ленинграда.

В результате операции «Искра» инициатива в битве за город на Неве окончательно перешла к Красной Армии, а положение обороняющих его войск резко улучшилось. Об этом сообщает Министерство обороны России.

С 12 по 18 января 1943 года наши солдаты ликвидировали более 13 тысяч немецко-фашистских захватчиков, разгромили несколько дивизий и полков врага. Свыше тысячи фашистов попали в плен. В докладе Политуправления Ленинградского фронта отмечалось: «показания всех опрошенных пленных отличаются единодушным признанием превосходства русского оружия и русской тактики во время этой операции». За проявленные героизм и мужество орденами и медалями наградили около 19 тысяч советских воинов, 25 красноармейцев стали Героями Советского Союза.

Операцию, в результате которой войска Ленинградского и ВОлховского фронтов прорвали вражеское кольцо, Иосиф Сталин назвал «Искра», объяснив, что на этот раз из «искры» должно возгореться «пламя» Победы. Об этом в своём Telegram-канале сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«В Санкт-Петербурге есть удивительный современный музей «Ленрезерв». Музей, который полностью посвящён истории блокады. В прошлом году мне удалось там побывать. Одна из историй, о новогодней ёлке и найденных конфетах в коробке с ёлочными игрушками, почему-то запомнилась мне больше всего. Прочитайте её своим детям. Это важно знать и помнить!», – написал в своём Telegram-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев, вспоминая одну из самых значимых дат в истории Великой Отечественной войны. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также