Новости

.

Офицеру Росгвардии дали 6 лет за плохую защиту Крымского моста

Бывшего главу отдела морского управления Росгвардии полковника Сергея Волкова приговорили к 6 годам лишения свободы. Его признали причастным к поставке некачественных радиолокационных комплексов.

С их помощью должны были защищать Крымской мост от беспилотников. Суд признал Волкова виновным в превышении должностных полномочий, повлёкших тяжкие последствия, полковника заключили под стражу и направили в СИЗО. Отбывать срок он будет в колонии общего режима, заявили в пресс-службе Второго Западного окружного военного суда. 

Как стало известно, Сергею Волкову, который свою вину не признал, зачли в срок время, проведённое под домашним арестом, а также не стали лишать его наград и воинского звания — ранее такие предложения, среди прочих, звучали в ходе прения сторон. 

Напомним, бывшего главу отдела морского управления Росгвардии полковника Сергея Волкова задержали в марте 2023 года. Было возбуждено уголовное дело, а сам военнослужащий помещён под домашний арест. Как сообщает со ссылкой на обвинительное заключение и материалы дела ТАСС, ранее Росгвардия и «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт радиосвязи» заключили госконтракт на почти 395,5  миллионов рублей на поставку двух радиолокационных комплексов «Орёл-2020» для борьбы с дронами.

Было отмечено, Сергей Волков знал, что характеристики комплексов не позволяли успешно решать задачи по борьбе с беспилотниками и не могли подавлять их радиосигналы. По словам стороны защиты, эта техника была закуплена по предложению производителя, являющегося монополистом в поставках таких установок. Как отметил сам полковник Сергей Волков, комплексы нужны были не для защиты Крымского моста, а для охраны подразделений морского управления Росгвардии в местах расположения.

Сторона обвинения, в свою очередь, заявила, что Волков сделал это, потому что не успевал освоить бюджетные средства в срок, что могло негативно сказаться на его карьере.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также