Новости

.

Как севастопольцы празднуют Старый Новый год?

В ночь с 13 на 14 января в России отмечают Старый Новый год. Его история связана с Русской православной церковью, которая отказалась переходить на григорианское летоисчисление.

Сегодня торжество не относится к государственным праздникам, однако многие люди до сих пор встречают Новый год по старому стилю, в том числе и севастопольцы.

«Иногда празднуем, в этом году будем.  К родителям пойдём. Колядки повторим какие-нибудь», – сообщила жительница города.

«Просто очередной как бы дополнительный праздник. Это наверное только у русских людей есть такое – Старый Новый год. Пусть, как говорится, американцы себе голову сломают как это», – заявил севастополец.

«Ну, когда жила на крайнем севере, мы колядовать ходили, ну а здесь просто с детьми дома. Собраться там, просто лишний повод с семьёй провести. Ничего в этом плохого нет», – рассказывают жители Севастополя. 

«Празднуем Старый Новый год, потому что православные люди отмечают Рождество 7 января, а с 13 на 14 у нас идёт Новый год», – сообщила местная жительница. 

Однако есть и те жители Севастополя, которые не собираются отмечать Старый Новый год. Многие устали от затяжных застолий, другие — вовсе не считают этот день праздником.

«Нет, не праздную. По-моему, тут ничего особенного нет. Тем более, что мы его уже встретили», – сообщил севастополец. 

«От образа жизни зависит. Если человек не пьёт, занимается спортом, то лишние застолья, они ни к чему абсолютно», – отметила жительница города.

В наши дни на Старый Новый год люди собираются в кругу близких, накрывают праздничный стол и дарят подарки. Раньше в торжество было принято готовить специальное меню, устраивать гуляния, гадать и колядовать.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также