Новости

.

Севастополь отметил праздник Рождества Христова

Севастополь отметил Рождество Христово. В праздничную ночь богослужения состоялись в 16 храмах: в городе и его отдалённых уголках — на Северной стороне, посёлке Андреевка, селе Орловка.

Сотни верующих, многие — целыми семьями, с детьми, собрались у Покровского собора для участия в традиционном крестном ходе до Графской пристани.

— Душа требует этого, мы — верующие православные люди, семья, и мы с сыночком примем обязательно.

— Я верующий человек, с мамой постоянно посещаю храмы, тоже решил её поддержать.

— Будем принимать участие в крестном ходе — первый раз в этом году. Всем желаем мира, добра, и с Рождеством Христовым ещё раз.

— Сегодня очень хороший праздник, светлый, для всех нас, севастопольцев.

— Обязательно ходим в церковь и конечно это наш православный праздник, один из самых наших любимых, — поделились севастопольцы.

На время шествия движение транспорта перекрыли. Крестный ход стартовал от Покровского собора. Его возглавили представители Севастопольского благочиния. По улице Большая Морская, через площадь Лазарева, проспект Нахимова и до площади Нахимова они пронесли большой крест, иконы и хоругвии. Следом — в шествии приняли участие сотни верующих. На площади Нахимова благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта провёл праздничный молебен и пожелал мира, быть милосердными и провести праздник с близкими, подарить им любовь. «Спешите творить добро», — обратился к верующим Сергий Халюта.

«Вот в этом и заключается смысл праздника, в этом заключается смысл нашего крестного хода, нашей молитвы о том, чтобы Господь даровал нашему Отечеству мир, благоденствие, спокойствие, чтобы укрепил наших правителей, нашего Президента в его праведном делании. Мы молимся о том, чтобы Господь укрепил наших воинов, которые находятся сегодня на передовой — вместе с нами шли воины, которые приехали в краткосрочные отпуска или на лечение в город Севастополь и вместе с нами они совершили Крестный ход и эту молитву», — отметил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Для многих севастопольцев Рождество — традиционный семейный праздник. Люди делятся — дома готовят кутью и особые праздничные блюда, дарят подарки близким, особенно детям. Им рассказывают об истории рождения Христа. Участие в крестном ходе прославляет русские традиции и православие, убеждены севастопольцы. 

«Это даёт силу, это общая молитва создаёт впечатление, что нас много, и есть люди, для которых это праздник, в первую очередь, благодарности Богу, Христу, и это лишний повод вспомнить, что ты не одинок», — рассказала жительница Севастополя.

«Для меня это ещё и поддержка нашей страны. Сейчас как никогда нужна вся поддержка, в том числе и духовная. И вот когда мы все вместе идём, мы сами об этом вспоминаем, и те кто нас видят, может, люди даже не верующие, но кто это видит — да, вот, вся страна объединилась для помощи нашей Родине», — поделилась жительница Севастополя. 

Как сообщили в пресс-службе Севастопольского благочиния, в праздник Рождества Христова, ещё один крестный ход состоялся на Северной стороне. По его завершению верующих ждали горячий чай и угощение, а также бесплатный показ мультфильмов и фильма в кинотеатре «Моряк».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также