Новости

.

#МыСевастополь: спасти карьер и природу Инкермана

Яркие события, резонансные темы и результат. Весь 2023 год мы работали, чтобы прежде всего помочь вам, наши телезрители. Чтобы о вашей проблеме наконец-то услышали чиновники и начали действовать. У нас вместе с вами это получилось.

В 2023-м году мы вместе с вами спасали озеро Святого Климента и природу Инкермана от выброса вредных веществ. Прибрежную зону удалось освободить от опасного производства, а в опустошённый Инкерманский карьер власти города обещали вернуть воду. 

Резкий запах пластика и резины, головная боль, кашель и как результат – обострение хронических заболеваний. Несколько лет жители Инкермана задыхались от выброса вредных веществ в атмосферу, которые вырабатывало предприятие «ЭКОН». Опасное производство находилось в районе «Зелёной горки» прямо на берегу моря. Там занимались утилизацией медицинских отходов класса «Б» и «В». 

Жители Инкермана обратились к журналистам нашего телеканала, с просьбой привлечь внимание к этой проблеме. На встречу со съемочной группой пришли целыми семьями – пенсионеры, молодёжь и дети. 

«Дышать невозможно. Люди страдают, люди болеют. Очень много у нас в Инкермане поумерало от онкологии. Когда открываешь окна, настолько едкий запах идёт в квартиру, что приходится их закрывать несмотря на то, что весна, хочется подышать этим свежим воздухом», – поделилась жительница Инкермана Ирина Федоренко.

«Для утилизации отходов специально есть зона, вы это знаете, про зонирование. У нас эта зона называется «зона П» - промышленное производство. Для переработки отходов, должна быть зона СП-3. То есть это незаконно изначально», – рассказал житель Инкермана Владимир Шохолов.

«Я живу здесь с 85 года с небольшими перерывами, и я прекрасно помню, как работало ЗСМ. Ну да, была пыль. Но то, что сейчас творится. Извините, я со своим хроническим трахеитом при метало-пластиковых всех закрытых окнах и дверях, задыхаюсь. У меня такой привкус во рту. У меня дерёт уже не то, что трахею, до бронхов», – пожаловался житель Инкермана Владимир Святой.

Вредное производство не только загрязняет воздух, но отравляет акваторию, страдают морские обитатели – ставрида, ласкирь и окунь, говорит местный житель Александр Алыпов. По его словам, рыбачить в бухте стало невозможно. 

«Вот это я могу сказать точно, что рыба стала больная, иногда даже с червями, как объясняют рыбаки», – сказал житель Инкермана Александр Алыпов.

После выхода в эфир репортажа на нашем телеканале, были возбуждены административные производства по фактам нарушений требований природоохранного законодательства России. Деятельность общества с ограниченной ответственностью «ЭКОН» приостановили по решению суда, сообщили в прокуратуре Севастополя. Судебные приставы вручили генеральному директору предприятия постановление о возбуждении исполнительного производства и убедились, что печь для сжигания опасных отходов демонтирована. Однако открытым так и остался вопрос: кто допустил работу вредного производства в водоохранной зоне, вблизи жилых домов, парка и водно-гребной базы, где тренируются дети.

Весной к нам обратились жители Инкермана с просьбой помочь вернуть воду в озеро Святого Климента, которое расположено в Инкерманском карьере. Её забрали для нужд города осенью 2020 года в период засухи. Воды в Чернореченском водохранилище стало недостаточно. Севастополь нуждался в дополнительных источниках водоснабжения. Им стал Инкерманский карьер.

«Сказали, что в Севастополе страшный дефицит воды, надо решать, из карьера брать воду и прочее. Вице-губернатор Жигулин с высокой трибуны заявил, что мы откачаем миллион кубометров воды. Но в результате то получилось? 20 дней работы насоса. Откачали 130 тысяч кубометров воды. Это меньше суточной потребности города. А какой нанесён ущерб, вы сами видите», – отметил житель Инкермана Владимир Шохолов.

Озеро опустошили на треть, обещав пополнить позже. Однако спустя два года работы так и не выполнили. Естественным путём карьер будет наполнятся десяток лет. 

«И если его благоустроить, сюда полгорода будет ездить. Потому что вода изумительная. Она изумрудная и чистейшая, когда бьют родники снизу. Здесь в выходные дни собиралось пол Инкермана. В Учкуевку транспорт редко ходит, не все могут себе позволить в набитом автобусе ехать. В бухте вода грязная, там сброс канализации», – рассказал житель Инкермана Владимир Святой.

Инкерманцев услышали. После выхода репортажа власти города пообещали вернуть воду в опустошённый карьер. Об этом на пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя сообщила директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова. По её словам, специалисты постоянно ведут мониторинг уровня воды в карьерах Инкермана и Балаклавы, которые использовались для снабжения города в засушливый период, когда ресурсы Чернореченского водохранилища были практически исчерпаны.

«Да, такой мониторинг ведётся обязательно. Мало того, мы делаем еженедельную сводку об уровне воды и в этих объектах и в Чернореченском водохранилище, которое имеет стратегическое значение. В настоящее время обсуждается вопрос наполнения Инкерманского карьера. Мы такую работу планируем», – заявила директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.

Спасая природу Инкермана нашим журналистам и севастопольцам удалось добиться, чтобы в жилом секторе Инкермана рядом с промзоной начали мониторить воздух на наличие вредных веществ. Как стало известно, замеры воздуха в жилой зоне совместно проведут Севприроднадзор и Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю. Об этом сообщила директор Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова. В последний раз замеры воздуха в Инкермане делали в мае 2023 года. По результатам лабораторных испытаний, превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в жилой зоне не было.

Журналисты "Первого Севастопольского" и дальше вместе с вами, севастопольцы, будет искать пути решения самых разных проблем. Если вы оказались в трудной ситуации, столкнулись с бедой или равнодушием чиновников - расскажите об этом нам. Разберемся вместе!

Телефон редакции: +7 (978) 222-03-02.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также