Новости

.

В Севастополе наградили лучших спортсменов года

В Севастополе наградили победителей регионального конкурса «Спортсмен Года – 2023».

Всего 16 номинаций. За звание лучшего боролись члены сборной России, призёры и чемпионы нашей страны от Севастополя. Несмотря на трудности, давление со стороны Запада, Россия и Севастополь продолжают демонстрировать высокие показатели в спорте. Победителей конкурса «Спортсмен Года – 2023»  приветствовал начальник управления спорта Сергей Резниченко, председатель региональной общественной организации «Олимпийский совета города Севастополя Владимир Весёлкин, депутаты Законодательного собрания. 

 «В этом году у нас прекрасные выступления нашего тренерского состава, у нас две великолепные звезды на международном уровне – это Тюнина Анастасия, которая стала победительницей первенства мира, и Исламов, который стал победителем первенства Европы по боксу. Это очень большой успех наших спортсменов», – сказал председатель «Олимпийского совета города Севастополя» Владимир Весёлкин.

Исрафил Исламов – победитель первенства Европы по боксу среди юниоров 17-18 лет и серебряный призёр Спортивных игр стран СНГ. Он победил в номинации  «Подающие надежды». Спортсмена наградили благодарностью Олимпийского комитета России.

«У меня самый напряженный, самый особенный для меня турнир в этом году был – это первенство Европы. У меня цель была выполнить мастера спорта международного класса, и, как видите, выиграл Первенство Европы, выполнил норматив международника. В будущем у меня цель выполнить  норматив заслуженного мастера спорта. И в первую очередь выиграть чемпионат России», – сказал мастер спорта по боксу Исрафил Исламов.

По итогам конкурса главные победы – гран-при «Спортсмен года– 2023» получили Андрей Граничка – семикратный чемпион, двукратный серебряный и бронзовый призер чемпионата России 2023 года по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и Анастасия Долгова, двукратная победительница Кубка России 2023 года.

«Считаю, что любого результата можно достичь только трудом, огромным трудом, терпением, главное – чтобы была цель и идти к ней. Мы дальше продолжаем готовиться к дальнейшим соревнованиям. В следующем году у нас будут «Игры БРИКС», также, возможно, наш вид спорта всё-таки включат в «Игры дружбы» и мы сможем поучаствовать в них. Готовимся, трудимся, идём дальше», – сказала заслуженный мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ Анастасия Долгова.

Среди номинаций также – лучшая команда по игровым видам спорта. Победителями признали сборные по водному поло среди юношей до 16 лет и по баскетболу Севастопольского госуниверситета. Лучшими тренерами стали 7 человек, среди которых, тренер Андрея Гранички – Ирина Мащенко. В номинациях «Лучший спортсмен по олимпийским видам спорта» победу одержали Елена Гапешина, Елизавета Чехлатая и Александр Шалимов, по неолимпийским видам спорта – Татьяна Борисова и Дарья Крапивина. 

«В этом году мы с моим тренером выиграли важные соревнования – это чемпионат России по рукопашному бою, Чемпионат России по спортивной борьбе панкратион и заняли третье место на чемпионате мира по рукопашному бою. Это мотивация моего тренера, потому что он меня всегда толкает на какие-то новые свершения, какие-то новые достижения и всё-таки каждый год я хочу доказывать, что я лучше и лучше. А так, у меня стоит задача, я хотела бы стать десятикратной чемпионкой России», – рассказала член национальной сборной команды России Дарья Крапивина.

Конкурс «Лучший спортсмен» проводят в Севастополе 10 лет подряд. Ежегодно совместно с Олимпийским комитетом создают комиссию, которая и определяет победителей. В этом году Севастополь увеличил свои показатели по количеству наших спортсменов в составе сборных  и не смотря на санкции, достигает больших высот на спортивной арене, как страны, так и мира, отметил начальник управления спорта Севастополя Сергей Резниченко.

«Очень сильно меняется международная повестка для нас. Сейчас самое главное, что мы можем отметить, в рамках форума «Россия – спортивная держава» в текущем году уже отметили основные старты по летним, зимним видам спорта, студенческие мероприятия, все определены на следующий год. Самое главное, что Севастополю понятно, к чему нужно готовиться, куда нужно заявляться и где нужно побеждать», – отметил начальник управления спорта города Севастополя Сергей Резниченко.

На конкурсе выбрали и лучшие спортивные события года в Севастополе. Ими стали Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», по спортивной борьбе и дисциплине панкратион. Также выбрали «Самый спортивный муниципальный округ» – это Гагаринский район, где за год провели 18 физкультурных и спортивных мероприятий, в которых приняло участие свыше тысячи человек. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также