Новости

.

Лавров: необходимо создать независимую Палестину

Конфликт на Ближнем Востоке до предела обострил проблему создания палестинского государства.

Поэтому резолюции ООН о создании независимой Палестины в границах 1967 года необходимо выполнить незамедлительно, после прекращения боевых действий. Об этом заявил Министр иностранных дел Сергей Лавров на Российско-Арабском форуме сотрудничества в Марракеше.

«Этот кризис – если говорить о каких-то позитивных выводах – обострил до предела проблему создания палестинского государства. И мы сегодня были едины в том, что эту задачу необходимо выполнить как можно скорее, потому что в противном случае вспышки насилия будут продолжаться», – сказал министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Однако США блокируют принятие Совбезом ООН резолюций о прекращении огня, отметил Сергей Лавров. Результатами многочисленных американских авантюр на Ближнем Востоке стали разруха, подрыв государственности, сотни тысяч жертв, упадок в социально-экономической сфере и огромные потоки беженцев. Так Штаты пытаются «поставить на место» страны, которые осмеливаются проводить независимую политику, объяснил Сергей Лавров.

«Кризис на Украине и ситуация на Ближнем Востоке, обозначившийся «водораздел» в подходах к этим кризисам между западным меньшинством и Мировым большинством свидетельствуют о том, что мир находится на судьбоносной развилке. По сути, решается вопрос: удастся ли сформировать действительно справедливый и демократический миропорядок. Или же США и группа бывших колониальных метрополий будут и далее навязывать международному сообществу свои «правила»», – заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

На мировую авансцену вышли новые центры принятия решений, среди которых всё более важную роль играют арабские страны, подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров. И чем раньше Запад осознает эту истину, тем лучше для них самих, заключил он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях