Новости

.

Почти 48 000 севастопольцев ведут электронную трудовую

Почти 48 000 севастопольцев ведут электронную трудовую книжку. Одно из её преимуществ — постоянный и удобный доступ к информации.

В ней сохранены почти все сведения, которые учтены в её бумажной версии — место и периоды работы, должность, квалификация, даты приёма, увольнения, перевода на другую работу, основания прекращения трудового договора. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Социального фонда России. 

Ведение трудовой книжки в электронном виде уменьшает ошибочные, неточные и недостоверные сведения о деятельности, даёт возможность дистанционного трудоустройства и оформления пенсий по лицевому счёту без дополнительного документального подтверждения. Кроме того, данные электронного документа используются для получения государственных услуг.

Сведения из электронной книжки можно получить в личном кабинете на портале «Госуслуги». Бумажную выписку с подписью и печатью, если необходимо, можно запросить в клиентских службах Социального фонда России и Многофункциональном центре «Мои документы». Оба документа — юридически равнозначны. Те, кто впервые устроился на работу с 2021 года, ведут трудовую книжку сразу в электронном виде. Остальные работники могут продолжать вести бумажный документ либо перейти на электронный в любой момент, уточняет пресс-служба регионального отделения Социального фонда России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также