Новости

.

На сцене театра Луначарского оборудовали новый свет

Ярче, красочнее и насыщеннее – так теперь будут выглядеть все спектакли на сцене театра имени Луначарского в Севастополе.

Там обновили световое оборудование. На штанкетах заменили 14 старых софитов и прожекторов. Каждый современный прибор стоит около миллиона рублей.

Прожекторы и софиты – это «кисти» художника по свету, объясняет заведующий электроосветительным цехом театра имени Луначарского Игорь Гармаш. Благодаря специальной аппаратуре воплощать творческие идеи стало проще и быстрее.

«У нас расширился наш творческий потенциал, как художников по свету. Раньше у нас видели «Портэлы» 70-х годов, сейчас поступило новое оборудование – «Командоры», управление. Им можно управлять автоматически. Раньше приходилось вручную, у нас ручки в пультовой стояли, а сейчас это можно делать на пульте, сохранять позицию определённую, менять положение в каждой картинке спектакля», – сказал заведующий электроосветительным цехом Севастопольского театра имени Луначарского Игорь Гармаш.

Свет – одна из ключевых составляющих любого спектакля, отмечает главный режиссёр театра имени Луначарского Григорий Лифанов. Для каждого произведения составляется своя световая партитура. Теперь она сможет стать богаче.

«Наверное, один из самых важный элементов театр – это световое оборудование. Потому что с помощью художественного света можно и идею какую-то проложить, и выделить главного героя, и создать визуальный очень интересный», – сказал главный режиссёр Севастопольского театра имени Луначарского Григорий Лифанов.

Технику закупили при поддержке департамента культуры Севастополя по федеральной программе развития инфраструктуры культуры. На оснащение потратили свыше 12-ти миллионов рублей. 

Менять световые приборы в театре имени Луначарского начали летом. Это делали поэтапно, поэтому работы заняли несколько месяцев. Первым спектаклем, отыгранным в лучах новых прожекторов и софитов, стала пьеса «Три сестры» Антона Чехова. Постановка создана при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также