Новости

.

Сельхозземли Севастополя будут инвентаризированы

Севастопольские земли сельхозназначения будут инвентаризированы. Займется процедурой Министерство сельского хозяйства ориентировочно в 2025-м году. Об этом сообщила директор регионального департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова в Законодательном Собрании города.

"Мы выходим с инициативой в Министерство сельского хозяйства, как можно быстрее провести инвентаризацию земель в нашем регионе. А это полномочия именно Министерства сельского хозяйства. На сегодня они отмечают, что, возможно, в 2025-м году такая работа будет проведена на территории города Севастополя. Включили в план работы. Но департамент категорически, так скажем, голосует всегда против, если речь идёт о выбытии земель сельхозназанчения", – заявила директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Наталия Скорюкова.

Депутаты Законодательного Собрания напомнили, что многие владельцы сельхозземель продают свои участки под застройку.

«Ни для кого не секрет, что в своё время были выкуплены паи, которые были разделены на участке по 10 соток и потом проданы. И многие люди на этих участках используют землю под ИЖС», – отметил депутат Законодательного собрания Севастополя Евгений Мищенко.

Напомним, чтобы защитить от застройки сельскохозяйственные земли в феврале 2022-го года депутаты Заксобрания Севастополя приняли законопроект, по которому запрещается регистрировать участки площадью менее одного гектара. По словам депутата Вячеслава Горелова, закон призван сберечь «золотой земельный фонд города». Ранее жители Байдарской долины заявляли об уничтожении сельскохозяйственных территорий.

«До утверждения правил землепользования и застройки города Севастополя не допускается образование земельных участков в размере менее одного гектара, в том числе при разделе, объединении, перераспределении земельных участков, выделе из земельных участков доли (долей) в праве общей собственности, в случае если для таких земельных участков определен (установлен) вид разрешенного использования «сельскохозяйственное использование», – заявил депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

По данным департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя, общая площадь городских сельскохозяйственных земель — 21 тысяча гектаров. С 2020-го года их контролирует Россельхознадзор.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также