Новости

.

В Севастополе почтили память адмирала Лазарева

В Севастополе почтили память адмирала Михаила Лазарева. В 235-летие со дня рождения великого флотоводца во Владимирском соборе - усыпальнице адмиралов провели молебен.

Михаил Лазарев внёс неоспоримый вклад в развитие Города-Героя. При нём построили Владимирский собор на центральном холме, поставили памятник Казарскому, обустроили Малый бульвар, который сегодня все знают как Матросский. 

«Этот человек был очень разносторонний. Он в своё время в 1832 году, когда прибыл в Севастополь, он сказал ключевую фразу: «Я очень люблю Севастополь, потому что здесь всё мною начиналось». На самом деле, после определённого периода он создал тот образ замечательный белого города у Чёрного моря, который сохранился несмотря на две разрушительные обороны и сейчас», - отметил советник музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Дмитрий Серов.

При Михаиле Лазареве построили казармы – комплекс из девяти зданий, расположенных на Корабельной стороне Севастополя, ряд береговых батарей и сухие доки. Кроме того, адмирал успел воспитать новое поколение великих флотоводцев. 

«Укрепил базу флота Севастополя, строительство береговых батарей, адмиралтейство все мы знаем. Я лично считаю, самый главный итог его деятельности – безусловно, что он воспитал целую плеяду блестящих учеников, будущих героев Первой обороны Севастополя: Нахимов, Корнилов, Истомин – это все ученики Михаила Петровича», - рассказал старший научный сотрудник отдела Крымской войны музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Вячеслав Швец.

После молебна участники памятной церемонии возложили цветы к бюсту адмирала Михаила Лазарева на площади, названной в его честь.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также