Новости

.

Токаев: удобрения и семена должны быть вне санкций

Действие санкций на продукты, удобрения и семена несёт угрозу глобальной продовольственной безопасности. Их необходимо прекратить.

Об этом заявил президент Республики Касым-Жомарт Токаев на заседании ХIX Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

«Казахстан придерживается позиции, что для укрепления глобальной продовольственной безопасности продукты питания, удобрения, семена должны быть выведены из-под действия международных санкций», – подчеркнул Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, Россия и Казахстан не должны конкурировать на рынке удобрений Евразийского экономического союза. По его словам, наша страна является одним из крупнейших экспортёров органических удобрений в мире. 

«В связи с переориентацией рынков сбыта значительно увеличился импорт российских удобрений в Казахстан с соответствующими последствиями для казахстанских предприятий. Считаю, что мы не должны конкурировать друг с другом на внутреннем рынке ЕАЭС. Нам нужно общими усилиями искать пути повышения доступности удобрений для наших фермеров и выхода на внешние рынки», – отметил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, аграрии Республики и России должны в полном объёме и по доступным ценам получать качественные удобрения. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях