Новости

.

ЦРУ «перестроило» украинские спецслужбы?

За последние 10 лет украинские секретные службы установили новые тесные связи с ЦРУ. Центральное разведывательное управление до сих пор сохраняет значительное присутствие в Киеве.

Об этом заявляет американская газета The Washington Post в своей статье «Украинские шпионы, тесно связанные с ЦРУ, ведут теневую войну против России».

«Начальные этапы сотрудничества были весьма осторожными, в связи с обоюдными опасениями по поводу того, что украинские службы всё ещё могут находиться под влиянием ФСБ. Чтобы устранить такие риски, ЦРУ работало со Службой безопасности Украины над созданием совершенно нового управления. Такого, которое сосредоточилось бы на так называемых «активных мерах» против России, и было бы изолировано от других подразделений СБУ. Новый отдел прозаично прозвали «Пятым управлением», чтобы отличать его от других четырёх подразделений СБУ. С тех пор появилось ещё и шестое управление – специально для работы с британским МИ-6», – пишет газета The Washington Post со ссылкой на официальных лиц.

Тренировочные базы были расположены за пределами Киева. Там сотрудники ЦРУ обучали тщательно отобранных рекрутов. Задача была сформировать подразделения, «способные действовать как скрытные группы за линией фронта».

«Агентство предоставило средства безопасной связи и оборудование для прослушки, которые позволили Украине перехватывать российские звонки и электронную почту. Украинцы также получили маскировку и военную форму противника, чтобы легче проникать в занятые города», – говорится в статье американской газеты The Washington Post.

Уже на этапе создания нового подразделения СБУ, ЦРУ приступило к гораздо более амбициозному проекту – перестройке Главного Управления Разведки. Оно было компактным, узконаправленным на шпионаж и активные операции, а его молодые сотрудники не имели связей с советским прошлым. Поэтому агентство посчитало ГУР более подконтрольным и удобным для преобразования.

«С 2015 года ЦРУ занялось настолько обширной трансформацией ГУР, что за несколько лет переделало его с нуля. А один из главных архитекторов проекта, который был начальником отделения ЦРУ в Киеве, сейчас руководит Оперативной группой по Украине в штаб-квартире ЦРУ», – утверждает The Washington Post со ссылкой на бывшего сотрудника разведки США.

В первые дни спецоперации созданные ЦРУ структуры подверглись ударам российских войск, но уцелели. Сегодня они собирают разведданные о приоритетных целях и планируют операции на территории России, говорится в статье.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также