Новости

.

Швейную фабрику «Динамо» снесут ради нового дома

Севастопольская швейная фабрика «Динамо» уйдёт в историю. Её планируют снести. А на месте бывших производственных цехов, на улице Генерала Петрова, 18, появится новый жилой дом с подземной парковкой. Об этом сообщает новостной портал ForPost со ссылкой на акт государственной историко-культурной экспертизы.

Согласно этому документу, на территории участка не выявлено каких-либо значимых, с исторической точки зрения, объектов. А в соответствии с кадастровой картой, земельный участок фабрики «Динамо» официально предназначен для «малоэтажной многоквартирной жилой застройки», пишет новостной портал ForPost.

Здание швейной фабрики «Динамо» действительно не представляет архитектурной ценности, сообщил нашим журналистам основатель сообщества «Архитектура Севастополя» Степан Самошин. Тем не менее, очень важно, чтобы этим участком распорядились разумно. Ведь здание находится в историческом поселении, - отметил Степан Самошин.

«Я думаю, о какой-то архитектурной и исторической ценности этого здания, пожалуй, не стоит говорить. Конечно, это часть истории города. И я был там внутри: там корпуса разного времени постройки, один даже, кажется, довоенный. Потому что там плитка такая, похожая на 20-е или 30-е годы. Но, думаю, сохранять его нет большого резона. Другой вопрос что будет построено на его месте. И каким будет облик этого здания или нескольких зданий. Потому что место историческое», - рассказал историк, основатель сообщества «Архитектура Севастополя» Степан Самошин.

Проект новой постройки обязательно должен рассматриваться на архитектурно-художественном совете, подчеркнул историк Степан Самошин.

«Должен быть соблюдён, во-первых, закон, а во-вторых дизайн-код Севастополя, официальный или не официальный. Чтобы новые здания стали украшением этой улицы, а не наоборот», - подчеркнул историк, основатель сообщества «Архитектура Севастополя» Степан Самошин.

Эту и другие новости читайте в нашем Telegram-канале @sevindex. Подписывайтесь на нас. Заходите на официальный сайт телеканала sev.tv, а также в группу "Первого Севастопольского" во Вконтакте. Если у вас есть информация для сюжета позвоните нам в редакцию по номеру телефона: +7 (978) 222-03-02.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также