Новости

.

В Севастополе заработали мобильные пункты вакцинации от гриппа

Для удобства севастопольцев в городе заработали мобильные пункты вакцинации от гриппа.

Предварительная запись на прививку не требуется, процедуру проводят в порядке живой очереди. Своей ожидают и супруги Савиские. Они вакцинируются от гриппа каждый год.

"Никаких последствий для нас, во время прививки, никогда не было. И так в течение ни разу не болели. У нас внучок маленький, поэтому мы стараемся и от COVID делать. И каждый год от гриппа делаем", - рассказал житель Севастополя Анатолий Савиский.

Для желающих привиться от гриппа есть разные вакцины: препараты для взрослых, детей, людей с хроническими заболеваниями и граждан старше 60-ти лет, а также для беременных. В начале сентября город получил более 106 тысяч доз вакцины, рассказал главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга.

"Каждый год, хотя названия остаются те же, все эти вакцины  каждый год имеют новый антигенный состав", - пояснил главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Сергей Грыга.

Для того, чтобы в Севастополе выработался коллективный иммунитет планируют привить от гриппа более 307 тысяч человек. Эффективность вакцины свыше 95%. Если человек всё же заболеет, то недуг будет протекать в лёгкой форме. 

"В первую очередь это защитить себя от тяжёлых последствий заболевания, в первую очередь от осложнений. Грипп, кто бы что не говорил, серьёзное инфекционное заболевание, которое переносится крайне тяжело. Это крайне высокая температура 39-40, дикая ломота в теле, дикие головные боли. Плюс последствия данной инфекции пневмония, всякие другие заболевания, которые влияют не только на органы дыхания, но и на весь наш организм", - отметил главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Сергей Грыга.

Кроме того, специалисты напоминают, возможные повышение температуры, головная боль, озноб, лёгкая ломота в теле после прививки нормальная реакция организма. 

"Это правильная реакция на введение вакцины. Потому что это в первый очередь чужеродный белок, это иммунная система она должна в первую очередь отреагировать. Как она себя проявит у каждого индивидуально, может вообще ничего не быть. Самое главное, чтобы этот эффект сохранялся не более чем трое суток. Если же данная температура или болезнь, припухлость в месте инъекции сохраняется больше чем 3 дня, рекомендую обратиться в поликлинику по месту жительства", - рассказал главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Сергей Грыга.

Для того, чтобы привиться от гриппа в Севастополе не обязательно иметь прописку в городе. 

"Любой гражданин Российской Федерации может обратиться в пункт вакцинации, не зависимо от того мобильный это пункт или поликлиника, и может привиться против гриппа. Желательно при себе иметь полис обязательного медицинского страхования", - пояснил главный внештатный специалист-эпидемиолог Департамента здравоохранения Сергей Грыга.  

Дополнительные пункты вакцинации от гриппа расположены: на площади Нахимова, в торговом центре «Муссон» на этаже кинотеатра, а также возле главного входа в торговый центр «Апельсин». Они работают ежедневно с 9 часов утра.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также