Новости

.

Глава Роскосмоса: потеря «Луны-25» – рабочая ситуация

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов назвал потерю автоматической станции «Луна-25» рабочей ситуацией.

Об этом сообщает издание «Известия». Он подчеркнул, что необходимо сделать серьёзные выводы и учесть все ошибки. Произошедший инцидент не способен полностью разрушить всю миссию, так как она состоит из огромного цикла.  

«Миссия, к сожалению, завершилась нештатно, но, я думаю, что при всём при этом мы получили определённого рода положительный результат. По крайней мере, мы отработали все технологии перелёта и перехода на лунную орбиту», - сказал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

Напомним, 11 августа с космодрома Восточный стартовала ракета «Союз 2.1б» с первой за почти 50 лет российской лунной станцией. Нештатная ситуация возникла при попытке перехода аппарата на предпосадочную орбиту. Связь с ним была потеряна и восстановить её не удалось. В Роскосмосе нашли причину крушения «Луны-25»: у аппарата вовремя не отключился двигатель он проработал 127 секунд вместо 84.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также