Новости

Директор новосибирской турфирмы признал вину в гибели клиентов
.

Директор новосибирской турфирмы признал вину в гибели клиентов

Директор новосибирской турфирмы ООО «Экстрим тайм», чьи восемь туристов погибли в сентябре 2022 года на вулкане Ключевской, признал свою вину. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на СУ СК России по Камчатскому краю.


«Завершено расследование уголовного дела в отношении директора туристической фирмы, оказавшего небезопасные услуги, повлекшие гибель восьми туристов при восхождении на вулкан Ключевской. Мужчина обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц (ч.3 ст. 238 УК РФ). В ходе следствия организатор небезопасной туристической услуги признал вину в инкриминируемом ему преступлении, раскаялся в содеянном и сотрудничал со следствием, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство», - говорится в сообщении.

Обвиняемый продолжает содержаться под домашним арестом. Установлено, что он разместил в сети «Интернет» рекламное сообщение об организации восхождения на вулкан Ключевской. Для проведения экспедиции он нанял двух человек,не имевших полномочий по осуществлению обязанностей инструкторов-проводников на таком туристическом маршруте.

Сообщается, что группа из 10 человек, состоящая из двух сопровождающих и восьми туристов, начала восхождение на вулкан 3 сентября. На высоте около 4 тысяч метров над уровнем моря двое туристов и один гид начали спуск к базовому лагерю, а остальные продолжили подъем.

«Достигнув высоты 4400 метров они развернулись и начали обратный спуск. Во время спуска группа сорвалась вниз. В результате падения восемь участников и сопровождающий их инструктор из-за полученных травм и переохлаждения погибли. В ходе следствия установлена вина погибшего инструктора, который в нарушение установленных правил допустил единую сцепку альпинистской веревкой всех участников спуска, что привело к одномоментному падению группы. Уголовное преследование в отношении мужчины прекращено в связи со смертью», - сообщает СК.

Расследование обстоятельств оказания небезопасных услуг другим гидом продолжается. Уголовное дело в отношении организатора восхождения передано прокурору Камчатского края для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также