Новости

.

Режиссёра из Мариуполя пригласили поставить пьесу

Режиссёр Мариупольского драматического театра Анжелика Добрунова поставила спектакль на севастопольской сцене. Работа началась по приглашению главного режиссёра русского академического драматического театра имени Луначарского Григория Лифанова.

Прежде всего хотелось сделать трогательную человеческую историю, поэтому для постановки выбрали пьесу «Ретро» российского драматурга Александра Галина, рассказывает Анжелика Добрунова:

"Я здесь встретила очень высоких профессионалов, работа моя сложилась так, как можно только мечтать режиссёру. Воплощение режиссёрского замысла происходит в этом театре на высшем уровне. В процессе работы стало ясно, что это те самые люди, которые должны сыграть тех самых людей. Мы попали как манерой, в которой мы рассказываем историю, так и, собственно самой сутью, самой идеей".

«Ретро» - это история о вечных ценностях человеческих отношений. В сюжете простая бытовая семейная история. С недопониманием, конфликтами и забавными ситуациями.

"Это произведение о близких людях. У каждого из нас их мало, а мы их не бережём. Зритель и посмеётся, и задумается. А потом придёт домой и поцелует маму или дочь. Мне вот многие говорили: «Посмотрел спектакль и сразу позвонил маме. И сказал, как я её люблю». Значит, мы что-то сделали", - рассказала артистка театра им. Луначарского, заслуженная артистка Севастополя Галина Тигонен.

По сюжету пьесы, овдовевший пенсионер хочет только одного - работать и быть полезным. Но дочь и её муж решают женить главу семейства и приглашают в дом трёх невест. Каждой назначен свой час, но, по закону жанра, случается сбой, и дамы появляются на свидании одновременно.

"Это классическая комедия положений. Когда нелепый случай сводит тех, кто не должен был встретиться. И мы, по сути, все на равных пытаемся выйти из этого положения, добиться своих целей, завязать отношения, выстроить их. Мне кажется, что это очень интересно", - сказал заслуженная артистка Севастополя Юлия Нестранская.

Все три невесты, которые приходят знакомиться с главным героем, очень разные: профессорская дочка, медсестра и балерина. Но объединяет их одно - желание найти своё счастье.

"Если говорить о моём персонаже, да и обо всех персонажах в этом спектакле это люди глубоко одинокие, которые в процессе обретают друг друга. Они вначале разобщены: каждый отделен, каждый самостоятелен и имеет своё собственное желание", - рассказала артистка театра им. Луначарского Татьяна Скуридина.

Однако споры и разногласия помогут героям стать по-настоящему близкими людьми. Главное - хотеть этого и быть искренними.

Премьеру лирической комедии «Ретро» в Севастополе приурочили ко Всемирному дню театра. После премьерных показов, постановка Анжелики Добруновой останется в репертуаре театра Луначарского.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также