Новости

.

Новичков: России надо отстаивать интересы в Арктике

России нужно чётко отстаивать свои интересы в Арктике, вне зависимости от того, являются ли арктические государства участниками блока НАТО или нет.

Такое мнение в интервью «Первому Севастопольскому» в программе «Актуальные комментарии» высказал депутат Государственной думы России Николай Новичков.

"Если говорить про Арктику, просто нужно чётко отстаивать свои интересы. Что мы претендуем на шельф, мы претендуем на хребет Ломоносова. Мы претендуем на то, чтобы быть главной арктической страной в мире. И наличие или отсутствие Финляндии в структурах НАТО здесь глубоко вторично. Я бы не занимал здесь какую-то реактивную позицию, я бы занимал здесь проактивную позицию. Нам нужно контролировать Северный морской путь, нам нужно контролировать морской шельф в Арктике, нужно контролировать свою территорию в Арктике, свои интересы в Арктике. Давайте из этого исходить. А кто там куда вошёл, откуда вышел - вопрос восемнадцатый", - сказал депутат.

Со временем позиции арктических государств в отношении России могут измениться, отметил депутат Государственной думы Николай Новичков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также