Новости

Российские активы Nissan передают «АвтоВАЗу»
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Российские активы Nissan передают «АвтоВАЗу»

Ранее японская корпорация передала акции своих российских предприятий ФГУП «НАМИ». Предполагается, что «АвтоВАЗ» перезапустит производство на предприятиях, в том числе в сотрудничестве с зарубежными партнерами.

Имущество Nissan в России, включая завод в Санкт-Петербурге, перейдет «АвтоВАЗу». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление вице-премьера и главы Минпромторга Дениса Мантурова.

«Недавно было принято решение Nissan передать акции НАМИ, но НАМИ, в свою очередь, эти акции передает «АвтоВАЗу» для последующего запуска производства автомобилей Lada в кооперации с иностранными производителями на площадке в Санкт-Петербурге», - заявил чиновник.

Напомним, Nissan продал свои российские активы в конце ноября 2022 года. Стоимость сделки была символической, при этом она предусматривает опцион обратного выкупа в течение шести лет. Послепродажное обслуживание автомобилей Nissan и поставку запчастей будет осуществлять «АвтоВАЗ».

Перезапуск производства на автозаводе в Санкт-Петербурге запланирован на второе полугодие 2023 года. Изначально предполагается наладить выпуск трех моделей под брендом Lada. Также ведутся переговоры с иностранными партнерами, в том числе из Китая. В этом году планируется произвести на предприятиях «АвтоВАЗа» не менее 400 тысяч автомобилей.

«Это такой, достаточно консервативный прогноз, исходя из того, что это, по сути, основная тольяттинская площадка», - подчеркнул Мантуров.

Напомним, мировые автопроизводители начали объявлять об уходе из России вскоре после начала спецоперации на Украине. Это решение обошлось им в 38,5 млрд долларов, подсчитали аналитики.

Освободившуюся нишу на рынке осваивают не только российские производители. Так, за 2022 год в нашей стране открылось 300 автосалонов китайских брендов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также