Новости

Kellogg продает российский бизнес «Черноголовке»
Фото из открытых источников

Kellogg продает российский бизнес «Черноголовке»

Американская компания Kellogg, остановившая поставки чипсов Pringles в Россию, хочет совсем уйти из России. Компания собирается продать производство продукции под маркой «Любятово». Сейчас продажи готовых завтраков падают из-за экономии потребителей.

О договоренностях производителя печенья и готовых завтраков Kellogg по продаже бизнеса в России ГК «Черноголовка», пишет Коммерсантъ со ссылкой на источник в отрасли. По словам другого собеседника, покупатель ранее приобрел у Kellogg завод в станице Северская Краснодарского края. Закрытие сделки произойдет в начале 2023 года. В «Черноголовке» и Kellogg ситуацию изданию не прокомментировали.

Kellogg, основанная в 1906 году, считает себя крупнейшим производителем готовых завтраков и вторым игроком на рынке печенья, крекеров и соленых снеков в мире. В ее бренды входят Pringles, Pop-Tarts, Rice Krispies и пр. По итогам трех кварталов 2022 года, чистая выручка Kellogg достигла $11,48 млрд.

В России Kellogg работает с 2008 года, выпуская продукцию «Любятово» на 3-х заводах: в Воронеже, Пскове и Вязьме.

Участники рынка отмечают, что профильные игроки могли не заинтересоваться предложением Kellogg из-за завышенной цены на активы. Управляющий директор Peregrine Capital Дмитрий Габышев оценивает их в 67 млрд руб. Он пояснил, что это половина оценки до СВО, а сейчас именно с таким дисконтом продаются иностранные активы.

Один из основателей Famous Amazing Brands (напитки Vanilla Flight и Anarchy) Антон Стельмаков заметил, что «Черноголовка» уже давно диверсифицирует бизнес, расширяя ассортимент производства помимо напитков. По данным «Черноголовки», продукты питания занимают 17% ее бизнеса.

«Любятово» входит в число ведущих марок завтраков вместе с брендами швейцарской Nestle, прекратившей инвестиции и рекламу в России. По данным NielsenIQ, за 10 месяцев года продажи готовых завтраков сократились на 9,8% в натуральном выражении и увеличились на 7,6% в деньгах. Исполнительный директор «Русбренда» Алексей Поповичев связывает такое падение с трендом на экономию потребителей.

9 месяцев назад американская Kellogg прекратила поставки в страну популярных чипсов Pringles. Теперь их запасы подошли к концу. Ритейлеры заменят их аналогами, включая отечественные.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также