Новости

Молдавия увеличит свой оборонный бюджет для закупки средств ПВО
Фото из открытых источников

Молдавия увеличит свой оборонный бюджет для закупки средств ПВО

Причиной такого решения стали недавние падения ракет на территории страны.

В Молдавии правительство приняло решение об увеличении оборонного бюджета, чтобы приобрести для страны средства противовоздушной обороны, об этом заявил глава Министерства обороны Анатолий Носатый.

Сообщается, что оборонный бюджет соседней страны вырастет на 68,2% и составит 2 млрд. 21 млн. леев. Причиной увеличения Минобороны страны назвали недавние падения ракет на территории страны.

Глава Минобороны Молдавии отметил, что деньги пойдут на усиление безопасности страны в сфере воздушной обороны, однако пока речь идет только о радаре. Он добавил, что Молдавия сможет купить систему ПВО не раньше чем через год.

По словам чиновника, стоимость ПВО составит 500 млн евро за единицу, а Молдавии необходимо как минимум три.

"Пока мы не проясним свое будущее: останется ли Молдавия нейтральным государством или граждане захотят пойти другим путем, и пока мы придерживаемся нейтралитета, нужно заботиться о секторе нашей обороны", - сказал Носатый.

На севере Молдавии обнаружили упавшую ракету. В результате инцидента рядом с украинской границей никто не пострадал. Военный эксперт Алексей Леонков предположил, что снаряд был запущен из зенитной ракетной системы С-300ПС/ПТ, которую активно применяет ВСУ.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также