Новости

.

Премьера в Луначарском: «Не бойся быть счастливым»

Русский драматический театр имени Луначарского представил премьеру - спектакль «Не бойся быть счастливым». Это пронзительная притча о любви, одна из лучших пьес советского драматурга Алексея Арбузова.

История трёх молодых людей в блокадном Ленинграде и в послевоенные годы. Души каждого из них изранены потерями близких, но вопреки всему они продолжают жить, любить и возрождать свою страну.

Подготовка спектакля шла несколько месяцев. По словам артистов театра, самое сложное - это показать чувства людей, переживших блокаду Ленинграда.

«Поначалу было страшно, страшно вступать в это. Непонятно как играть блокаду, когда ты не знаешь, когда ты на себе это не прочувствовал. Но постепенно мы погружались, смотрели много фильмов советских, читали книги, старались приблизиться к тому, погрузиться в те чувства, которые испытывали люди, которые через это прошли», - рассказал Виталий Омельченко, артист академического русского драматического театра имени Луначарского.

«Я играю девушку Лику, которая живёт и потом обнаруживает своё счастье в блокадном Ленинграде. История о такой многогранной - сначала детской, а потом мудрой - судьбе. Такая идёт трансформация, когда накладывается всё. Накладывается потеря родителей, способ выжить в очень сложных обстоятельствах, потому что он находит её одну. То есть она живёт одна месяц, в тяжелейших условиях, в холоде. И здесь появляется человек. И всё», - говорит Виктория Мулюкина, артистка академического русского драматического театра имени Луначарского.

У этой пьесы нет каких-то временных пространств. Эта история заставляет поразмышлять о ценностях жизни, считают артисты театра.

«Всё-таки про базовую человеческую потребность спектакль. Про любовь. Но про любовь в обстоятельствах войны. Он уходит на фронт, обещает, что будет мстить за свою Родину, за родителей, за детей, за всё, за небо ленинградское. Возвращается Героем Советского Союза», - считает Максим Веселов, артист академического русского драматического театра имени Луначарского.

«Они втроём являются олицетворением героев своего времени, которые прошли фронт, которые дали жизнь другим поколениям, чтобы те могли жить», - уверен Алексей Гнедаш, артист академического русского драматического театра имени Луначарского.

Сейчас в репертуаре необходим спектакль о простых людях, которые, столкнувшись со страшными испытаниями, вырастают до героев, говорит главный режиссёр Севастопольского русского драматического театра имени Луначарского Григорий Лифанов. Эта пьеса о мощных чувствах и любви, которая спасает и помогает выжить.

«Для нас в этой пьесе, наверное, не военная тема важнее, а то, как люди, прошедшие через страшные испытания, остаются людьми. Остаются людьми, преданными своей Родине и желающие достичь максимального результата», - говорит он.

По словам Григория Лифанова, над пьесой работали добротно, получая удовольствие от советской драматургии.

И всё же версия Лифанова будет отличаться от советских постановок. Артисты театра не будут прятаться за сценическими выразительными средствами. Они постараются человеческим языком рассказать очень личную историю любви, говорит главный режиссёр театра.

«Для меня здесь очень важно рождение слова. Когда рождается слово от сказанного партнёра. От того, как переживаются мощные события исторические. Они же мощные. Это подвиг человеческий. Какую силу характера, какую силу нации надо иметь, чтобы справиться с такими жуткими проблемами. Я думаю, что такие пьесы помогают нам верить и в победу, и в будущее созидание, и в процветание нашей Родины. Поэтому я приглашаю всех на нашу премьеру», - сообщил Григорий Лифанов.

Эта пьеса заставит задуматься и настроит на то, что будущее есть и за него надо бороться, верить в себя, в свои силы, в народ и в свою страну. Два премьерных показа пройдут на большой сцене театра, а потом спектакль «Не бойся быть счастливым» перейдёт на малую сцену.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также