Новости

.

Браславский: Киев способен создать «грязную» бомбу

У Украины есть необходимое техническое оснащение для создания "грязной бомбы". Об этом заявил доцент кафедры Ядерные энергетические установки Института ядерной энергии и промышленности СевГУ Юрий Браславский в «Прямом эфире» на нашем телеканале.

По его словам, бомба такого типа будет неэффективна в военном плане, но может быть использована, чтобы посеять панику среди населения. 

"Учитывая опыт Украины в атомных технологиях, нет сомнений в том, что технически сделать «грязную» атомную бомбу украинская сторона вполне может. К каким это последствиям может привести? Всё зависит от того, какое количество радиоактивного материала будет использоваться, и какая территория при этом подвергнется радиоактивному заражению. Но хотел бы отметить, что «грязная» атомная бомба с военной точки зрения, она малоэффективна, потому что не приведёт к мгновенному выходу из строя большого количества войск и тем более техники. А вот с точки зрения паники среди населения это очень эффективное оружие", - считает Браславский.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также