Новости

Роспотребнадзор принимает меры для предотвращения завоза бубонной чумы в РФ
Фото из открытых источников

Роспотребнадзор принимает меры для предотвращения завоза бубонной чумы в РФ

Агентство Синьхуа сообщает о выявлении одного случая заражения бубонной чумой в КНР. Пациент проживает в городском округе Иньчуань в Нинся-Хуэйском автономном районе на северо-западе Китая.

Принимаются все меры, чтобы не допустить проникновения и распространения чумы в РФ, пишет РИА Новости. "Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора. Предпринимаются все необходимые меры для исключения рисков завоза и распространения заболевания", - отмечено в сообщении ведомства.

Чиновники уточняют, что место, где произошло заражение чумой, расположено в 1 тысяче км от российской границы. Под контролем Роспотребнадзора в стране постоянно проводятся профилактические мероприятия, включая вакцинацию, полевую дератизацию и дезинсекцию. Каждый год проходят медицинские учения для оперативного выявления случаев заражения человека чумой. С 2017 года на территории РФ таких случаев не было.

Бубонная чума развивается, как правило, при укусе инфицированной блохи. При заболевании воспаляются лимфатические узлы, приобретая вид огромных мозолей - «бубонов», паховых или подмышечных. Сопровождается лихорадкой и выраженной интоксикацией. Инкубационный период составляет 1-12 дней. Иногда чума переходит в пневмонию и дальше распространяется воздушно-капельным путём.

Эта первая форма чумы, поддающаяся лечению. При своевременной терапии антибиотиками выздоравливают практически все больные.

Накануне Роспотребнадзор сообщил, что россиянам не стоит опасаться вспышки лихорадки Марбург. ВОЗ уже подтвердила два случая заболевания этим вирусом в Гане, оба пациента скончались.

Первый случай оспы обезьян в России подтвержден у молодого человека, вернувшегося из Европы.

1000 видов неизвестных бактерий обнаружены в тибетских ледниках.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также