Новости

OCCRP нашел скрытое богатство семьи Токаева в Европе
Фото: П/с президента Казахстана/ТАСС

OCCRP нашел скрытое богатство семьи Токаева в Европе

У семьи президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева нашли квартиры в Женеве и Москве, а также счет в швейцарском банке и офшоры.

Об этом говорится в совместном материале портала «Vласть» и Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP).

Данные обнародованы в связи с большой утечкой данных из банка Credit Suisse. По данным издания, в 1998 году в банке был открыт счет для теперь уже бывшей жены Токаева Надежды и 14-летнего сына Тимура, который на тот момент учился в дорогой швейцарской школе-интернат.

Точная сумма прошедших через счет денег неизвестна. Предполагается, что в 2005 году на нем было 1,5 млн франков (около $1 млн).

Данный счет был закрыт в 2011 году, а спустя год Токаевы открыли две офшорные организации на Британских Виргинских островах: Wishing Well Group Inc, владелицей которой являлась бывшая жена Токаева, а Wisdom Invest & Finance Inc - принадлежала сыну, следует из материала издания.

В то время Токаев занимал высшие госдолжности, был министром иностранных дел, премьер-министром и представителем сената.

Семья, к тому же, купила три квартиры в Женеве на имя Тимура. Он вместе с экс-супругой Токаева владели несколькими дорогими квартирами в Москве. Общая стоимость имущества оценивается минимум $7,7 млн, уточняется в статье.

Ранее глава Казахстана заявил, что Казахстан и Россия являются соседями от бога. Кроме дружеских взаимоотношений и сотрудничества между двумя странами ничего другого быть не может, считает он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также