Новости

Студентов предостерегли от майнинга в общежитиях
Фото: Pixаbay

Студентов предостерегли от майнинга в общежитиях

Эксперт Владимир Шелупахин уверен, что обучающихся можно привлечь к ответственности.

На долю студенческих общежитий отводится примерно 22% майнинг-трафика, сообщает портал Аltcoinlog. Студентов могут привлечь к уголовной ответственности за кражу электроэнергии. Также вуз может взыскать с них деньги за причиненный ущерб. Об этом рассказал правовед-криминолог, член адвокатской коллегии "Горгадзе и партнеры" Владимир Шелупахин.

"Если счёт за электричество выставляется перед вузом, то майнинг может причинить ему значительный материальный ущерб. Если студенты оплачивают счёт сами, то это сугубо их личная ответственность. Главное, чтобы электроэнергию не воровали, за что можно поплатиться свободой", - сказал Шелупахин.

При оплате электричества образовательной организацией вуз вправе обратиться с иском в суд и взыскать деньги. Об этом сообщает РИА "Новости".

Майнинговая ферма среднего уровня, основанная на 8 картах Geforce, принесет майнеру порядка 6,6 тысяч рублей в сутки. Авторы исследования отмечают, что все сказанное верно только для ферм собранных профессионалами. Майнеры-любители получают свой доход позже и в меньшем объеме.

Иркутская область бьет рекорды по кражам майнингового оборудования. Это связано с тем, что в регионе один из наиболее низких тарифов на электроэнергию. Кражи происходят практически ежедневно. За минувший год было заведено 344 уголовных дела с общей суммой ущерба в 160 миллионов рублей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также