Новости

В обмен на нефть Россия получит от Китая технологии
.

В обмен на нефть Россия получит от Китая технологии

100 миллионов тонн нефти – столько «чёрного золота» Россия будет поставлять в Китай в течение 10 лет. Такое соглашение подписано между «Роснефтью» и «Китайской национальной нефтегазовой корпорацией» в рамках визита Владимира Путина в Пекин на открытие Олимпиады.

Кроме того, «Газпром» договорился о поставках дополнительного объёма газа, что позволит увеличить экспорт «голубого топлива» почти до 50 миллиардов кубометров. По мнению российского политика и предпринимателя Кирсана Илюмжинова, всё это позволяет говорить о сотрудничестве между Россией и Китаем на долгие годы вперёд.

«Был подписан ряд документов, экономических, между корпорациями России и КНР. Это говорит о том, что наши страны, наши народы и руководство, заявления направлены не на сиюминутное решение вопроса, а на долгосрочное такое сотрудничество. И то, что товарооборот растет, это положительный, позитивный фактор», – заявил предприниматель.

Между тем, как отмечает Илюмжинов, с российской стороны в этом сотрудничестве не стоит ограничиваться поставками нефти, газа и древесины и, таким образом, быть лишь сырьевым придатком для китайской экономики. Нужно договариваться и о заимствовании технологий, в чём Китай заметно преуспел за последние годы.

«Китай заимствовал технологии у нас в России, у других стран. Они переработали, добавили свое и сейчас их станки и другая техника превосходит известные мировые стандарты и опередила мировых лидеров. И сейчас, не стесняясь, при создании таких совместных предприятий нужно и настаивать, заимствовать эти высокие технологии, наработки, которые Китай сейчас имеет», – уверен Илюмжинов.

Эксперты прогнозируют, что экономическое партнёрство России и Китая будет укрепляться и дальше. Как заявил на встрече с лидером Китая Си Цзиньпином Владимир Путин, отношения между нашими странами приобрели беспрецедентный характер.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также