Новости

Фото: picture alliance / SVEN SIMON

Сотрудники ФСБ РФ задержали двух агентов Службы безопасности Украины

Злоумышленники собирали данные о стратегических объектах.

Об этом сообщили в четверг в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, пишет ТАСС. "Задержаны два агента Службы безопасности Украины - Коваль Зиновий Зиновьевич, 1974 года рождения, и его сын Коваль Игорь Зиновьевич, 1999 года рождения, прибывшие на территорию России в целях сбора информации и осуществления фото- и видеосъемки стратегически важных предприятий жизнеобеспечения и объектов транспортной инфраструктуры".

По информации ФСБ, "задержанные сознались в том, что завербованы действующим сотрудником управления СБУ в Тернопольской области полковником Коваликом Василием Васильевичем, 1973 года рождения, который поставил им задачу по сбору информации о стратегических объектах за вознаграждение в сумме $10 000".

Напомним, в Туле арестовали агента украинских спецслужб, который собирал сведения о перспективном российском стрелковом оружии. Об этом заявили в ЦОС ФСБ.

"В Туле задержан с поличным гражданин Украины, осуществлявший собирание сведений, составляющих государственную тайну в отношении новейших образцов вооружения и секретной технической документации к ним".

По сведениям ФСБ, обвиняемый в шпионаже по заданию украинской разведки разыскивал  работников секретных оборонных предприятий РФ. Его целями были вербовка и получение секретных сведений о перспективных разработках в области стрелкового вооружения. Возбуждено дело по статье "Шпионаж". 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также