Новости

Военные отработали прокладку временных дорог под Хабаровском
Фото: Минобороны РФ

Военные отработали прокладку временных дорог под Хабаровском

В Хабаровском крае инженерные подразделения Восточного военного округа отработали задачи по прокладыванию временных дорог в труднопроходимых и заболоченных участках местности. Для этого применялся новейший многоцелевой комплект развертывания временных дорог на шасси автомобиля КамАЗ.

Об этом сообщает Минобороны России.

Необходимость таких учений обусловлена ежегодно возникающей напряженной паводковой обстановкой в регионе. Военные должны быть готовы к весенней и осенней распутице.

Военнослужащие инженерных войск на машинах КамАЗ-63501 выдвинулись в назначенный район. На месте инженеры осуществили замеры плотности земляного грунта и приступили к сооружению временных дорог для последующего пропуска по ним колесной и гусеничной техники.

На шасси полноприводного грузовика установлена бобина со специальным гибким металлическим полотном. Оно обеспечивает создание 50 метров дорожного полотна шириной 4,6 метра.


Благодаря полной автоматизации комплекта, не требующей применения рабочей силы, время работ по укладке и сборке дорожного полотна занимает не более пяти минут.

После этого по дороге может проехать колесная техника с нагрузкой до 12 тонн на ось и гусеничная техника весом до 60 тонн.

Постройка временных дорог позволяет увеличить возможности подразделений при действиях в условиях проливных дождей или работы в паводковой местности. После прохода колонны техники временную дорогу можно быстро погрузить на грузовик и разместить в другом месте.

Подразделения ВДВ проводят учения в Крыму. На полуострове стартовали масштабные учения российских десантников - в них участвуют почти 2000 российских военнослужащих и более 100 единиц техники.

В Свердловской области стартовали масштабные учения РВСН. На полигонах в Свердловской области начались масштабные командно-штабные учения Ракетных войск стратегического назначения. Тренировки проводятся в плановом режиме.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также