Новости

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Вы не понимаете, это другое! Может ли Косово быть примером для Карабаха?

Может ли Косово быть примером для Карабаха? При достаточной изворотливости ума можно дать и положительный, и отрицательный ответы - и сослаться на нормы международного права и практику.

На страницах журнала The National Interest (США) обсуждают вопрос о том, может ли история Косово служить примером для Карабаха. Край Косово отделился от Югославии в 1999 году, после вооруженного мятежа населявших его этнических албанцев и бомбардировок НАТО. 

Аяз Рзаев (научный сотрудник бакинского Центра имени Топчубашева, Азербайджан), настаивает на том, что Косово - это уникальный случай, пример которого нельзя распространять на другие схожие по смыслу истории. 

Никол Пашинян ссылался именно на пример Косово - "отделение во имя спасения". Между тем, Рзаев настаивает, что самоопределение народов не включает в себя права на отделение от суверенного государства "вне парадигмы его деколонизации". 

Кроме того, Рзаев говорит о "более плюралистическом и инклюзивном" представлении о нации, которое отрицает "идеология сепаратизма", и настаивает на том, что против азербайджанского населения Карабаха в 90-е годы совершались зверские преступления. 

Филиппики, излагаемые в  The National Interest еще раз подчеркивают давно сложившуюся двойственную ситуацию - в мировой политике к схожим ситуациям регулярно применяют разные стандарты. Косово, Сербская Краина, Арцах, Донбасс - эти истории имеют довольно много общего, но реакция международного сообщества во всех случаях принципиально различалась. Деревни везде горят одинаково. Но взгляд на пожарище может сильно отличаться, особенно в зависимости от того, смотришь ты на свой пылающий дом или бегаешь вокруг него с факелом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также