Новости

Фото Youtube

В Петербурге у норвежского ученого суд конфисковал образцы волос

Проект САФУ не завершили до конца, потому что суд конфисковал у норвежского ученого 76 конвертов с волосами российских студенток. На заседании суда ученого не было.

Ученый Томассен Юнгвар сотрудничает с коллегами из Архангельска и Санкт-Петербурга, также работает в Национальном институте гигиены труда в Осло, он намеревался довезти образцы волос в Шотландию из России. Он работает в проекте Северного (Арктического) федерального университета, сотрудники проекта анализируют процессы влияния высокотоксичных загрязняющих веществ на человека в Арктике.

Пресс-служба Санкт-Петербургских судов сообщает, что 31 августа 2018 года в питерском аэропорту Пулково сотрудники таможни изъяли у Томассена Юнгвара незадекларированный товар. Суд постановил, что конверты волос не являются товарами личного пользования, их необходимо было задекларировать на таможне. 

Ученый не присутствовал на заседании суда и не ходатайствовал о том, чтобы перенесли рассмотрение дела. Суд в Санкт-Петербурге конфисковал у норвежского ученого Томассена Юнгвара 76 конвертов с образцами волос российских студенток. Адвокат настаивал на конфискации незадекларированных товаров. 




Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также