Новости

.

В Минске белорусов разгоняют водомётами с краской

Уточняется, что против демонстрантов использовался водомёт с краской.

В центре Минска проходит несанкционированная акция протеста после инаугурации президента Белоруссии Александра Лукашенко. Массовые задержания начались ещё с утра, когда Лукашенко только вступал в должность.

По данным сайта TUT.BY в течение всего дня к центру столицы свозили водомёты и спецтехнику. Милиция страны начала работать в усиленно режиме. А количество задержанных с каждым часом увеличивалось.

Жители вышли на улицы города с плакатами и флагами. Ближе к семи часам они небольшими колоннами двинулись от площади Свободы в сторону Дворца спорта, куда пригнали водомёты. Там силовики задержали манифестантов и начали их избивать. По словам очевидцев против жителей в ход идут дубинки.

Сотни людей направились к Стеле. Там начались крайне жестокие задержания. Сообщается, что против них использовали водомёты с краской. Очевидцы утверждают о применении слезоточивого газа со стороны силовиков у ТЦ «Галерея».

Дальше митингующие направились на проспект Победы. Техника и силовики оперативно были переброшены туда для продолжения разгона людей.

У метро Пушкинская также производится задержание демонстрантов.

При разгоне митингующих пострадали два человека. По неофициальным данным по всему городу задержано около 50 человек.

Митинговать отправились не только оппозиционеры, но и люди, которые поддерживают и верят Лукашенко. Они стояли на площади Независимости с флагами Белоруссии и в футболках, на которых изображён лик президента.

Ранее Первый севастопольский писал, что тайная церемония инаугурации Лукашенко, о которой не было официальных сообщений, прошла 23 сентября во Дворце Независимости.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская отреагировала на тайную инаугурацию Александра Лукашенко. Она назвала сегодняшнюю церемонию во Дворце Независимости «фарсом» и провозгласила себя единственным лидером страны, за которого голосовал народ республики. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях