Новости

.

Туманов: забор у Херсонеса ставит под удар историю

Строительство нового забора у «Херсонеса Таврического» на территории 12-й и 13-й береговых батарей ведётся незаконно. Оно ставит под удар исторический ландшафт древнего города. Так считает бывший сотрудник музея-заповедника Анатолий Туманов, который давно борется за сохранение его аутентичности.

Свою позицию он объясняет так: работы по возведению забора идут в охранной зоне объектов культурного наследия, а это недопустимо без предварительных археологических раскопок. Даже для того, чтобы просто «воткнуть в такую землю лопату», необходима целая процедура, заявляет он. Однако по словам Анатолия Туманова, ничего подобного перед началом установки ограждения сделано не было.  

«Здесь приехали экскаваторы, накопали шурфы, и в итоге на поверхности земли валяется большое количество керамики, мы вот сейчас видели, 8, 9, 10 века. Некоторые даже фрагменты первых веков нашей эры попадались. Там, где шурф раскопали, сбоку проглядывается стена, кладка какая-то старинная. Просто ужас что происходит. То есть, военные почувствовали себя великими археологами? Я не знаю, что происходит»,- заявил реставратор.

С исторической точки зрения этот участок имеет большое значение, рассказал Анатолий Туманов. На месте, где сейчас строят забор, когда-то находились ворота в древний Херсонес и начиналась его главная улица протяженностью 900 метров. Здесь проходил водовод, который снабжал город жизненно важным ресурсом.

Строительство ещё не началось, а все исторические ландшафтные виды уже уничтожены забором, отметил Анатолий Туманов. Возмущены происходящим и общественники. По их словам, в ответственных структурах им не предоставили никакой информации о том, какие работы будут проводить на этой территории. Ни в «Херсонесе», ни в Правительстве города, ни в Севнаследии, по их словам, не смогли дать ответа на прямой вопрос. Об этом ранее заявили общественники Григорий Донец и Иван Комелов. Телеканал «Первый Севастопольский» направил в ведомства и музей-заповедник информационные запросы и ждёт ответы на них в установленный законом срок.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также