Новости

.

Светлана Тихановская обратилась к белорусским силовикам с просьбой встать на сторону народа

Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская обратилась к сотрудникам силовых структур Беларуси.

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская обратилась к сотрудникам силовых структур с просьбой прекратить репрессии, политик призвала не давать использовать себя на мирных протестах. Видеообращение опубликовано в телеграм-канале Nexta-live.

«Спросите себя: готовы ли вы нарушать закон в личных интересах одного человека? Вас обманывают, вас запугивают. Но стать преступником — это куда страшнее. Не позволяйте себя использовать, не губите свою жизнь и карьеру. Иногда по-настоящему офицерский поступок — это перестать на время быть офицером», — сказала Тихановская. 

Глава белорусского оппозиционного совета заявила, что в будущей политике страны «практики, с помощью которых система превращает служащих в рабов» будет искоренена, а точнее, как отметила Тихановская, будет отменена обязательная отработка, а также штрафы за расторжение контракта. «А главное — вам не придется опасаться возвращения в страну закона и действия права. Будьте с белорусским народом, и народ не забудет, что вы были на его стороне», — заявила она. 

Российские музыканты высказали слова поддержки белорусскому народу.  В качестве поддержки протестующих белорусов музыканты проведут благотворительный концерт «Партизан-фест». 

 «Мы хотим, чтобы слово „Россия“ у братского народа ассоциировалось не с ангажированными журналистами и силовиками, готовыми наводить „порядок“ на улицах Минска, а с солидарностью, музыкой и свободой. Тысячи людей в соседней, близкой нам по духу стране брошены за решетку, подверглись насилию, потеряли работу — за мирный протест. Среди них — люди культуры, музыканты, поэты, художники, режиссеры, наши братья по ремеслу. Мы не хотим, чтобы так было в Беларуси, не хотим, чтобы так было в России. Мы с вами плечом к плечу!», — говорится в пресс-релизе организаторов концерта, поступившем в редакцию «Медузы». 

Среди выступающих — Андрей Макаревич, Алексей Кортнев, Дмитрий Спирин, группы «Яуза», «Рабфак» и «Аркадий Коц», поэт Леонид Каганов и другие артисты. Вести концерт будет журналистка Татьяна Фельгенгауэр. 

Мероприятие пройдет в московском клубе Live Stars вечером 28 сентября, - передаёт «Медуза». Билеты на концерт будут стоять от 500 рублей. Все средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены в фонд Belarus Solidarity Foundation на финансовую помощь семьям пострадавших при разгоне мирных протестов. Планируется онлайн-трансляция с концерта.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях