Новости

.

Советника главы «Роскосмоса» арестовали на два месяца

Советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова арестовали на два месяца.

Такое решение  принял Лефортовский суд Москвы. Его обвиняют в госизмене. По версии следствия, мужчина передал спецслужбе одной из стран НАТО сведения, составляющие государственную тайну. Задержанный всё отрицает.

А тем временем в поддержку Сафронова с одиночными пикетами к зданию ФСБ вышли его коллеги - бывшие и нынешние. По меньшей мере 20 человек задержала полиция. 

«Мы, разумеется, не верим, что Иван совершил госизмену. Мы считаем, что это дело должно быть расследовано максимально публично, и это позволит нам убедиться, что это всё не так. Потому что это порядочнейший человек. Опять же, о том, что это порядочный человек, сказал не только я, не только его коллеги, но и его новый работодатель Дмитрий Рогозин», - заявил журналист издания «КоммерсантЪ» Кирилл Кривошеев.

Правоохранители провели обыск в доме главного редактора издания «Холод» Таисии Бекбулатовой. Она была близко знакома с Сафроновым и работала вместе с ним в «Коммерсанте». При обыске у нее изъяли всю технику и сим-карты а затем отвезли в отделение, где допросили в качестве свидетеля по делу задержанного журналиста и отпустили, взяв подписку о неразглашении.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также