Новости

.

Профессия гейши может не пережить пандемию COVID-19

Почти четырёхсотлетняя японская традиция может не пережить пандемию коронавируса.

80-летняя Икуко - «старшая сестра» в токийском элитном квартале гейш Акасака. Именно сюда приводят состоятельных гостей для того, чтобы они смогли погрузиться в атмосферу традиционных  чайных домиков.

Почти каждый день с 1964 года она надевает свой дорогостоящий костюм и готовится к выходу на работу. Но сейчас, из-за санитарных мер, гейшам запрещено касаться посетителей и разливать им чай, что лишает чайную церемонию смысла. А общаться с гостями можно лишь на расстоянии двух метров.

«Раньше мы могли разговаривать с гостями на разные темы, и это приносило мне радость. Но, если ведёшь беседу на большом расстоянии, какие-либо эмоции ощутить сложно. Если гейша может работать и передвигаться, она полна энергии. Но без посетителей мы совсем на дне, в полном одиночестве», - говорит гейша. 

Еще 30 лет назад в районе Акасака было 120 гейш. Сейчас их - 20. Да и они сидят без дела. Количество гостей снизилось на 95 процентов. Туристов нет, а токийцы стараются не тратить лишнего и не посещать людные места.

Оплата услуг гейш — почасовая. Нет клиентов, нет денег. При этом, гейши все равно ежедневно облачаются в свои дорогостоящие костюмы и готовят уникальный реквизит.

Гейши в этой беде не одни. Такие же проблемы испытывают другие традиционные японские промыслы. Например, простаивают исполнительницы народных танцев, производители масок, грима, париков и мастера по пошиву кимоно. Все они готовились к наплыву гостей на Олимпийские игры в Токио, но коронавирус внёс свои коррективы — до следующего турнира ждать ещё целый год. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также