Новости

.

История Крыма на «Федюхиных высотах» оживёт осенью

Теперь никакой федюхинской пыли. В парк живой истории построили дорогу.

Путешествовать по нему под открытым небом гости фестиваля смогут по удобным пешеходным тропам. Для комфортного пребывания на «Федюхиных высотах» предусмотрена современная инфраструктура. Без неё было бы непросто совершить 10-ти часовой осмотр исторических площадок. Именно столько времени необходимо для первого знакомства с парком, ворота которого для жителей и гостей города откроют уже 4 сентября.

«Весь 2020 год мы посвятили строительству комфортной современной инфраструктуры. Во-первых, это удобная парковка прямо у границ парка. Плюс для фестиваля мы сделаем ещё дополнительную. У нас к парку подведена асфальтированная дорога. За это спасибо Правительству Севастополя. То есть проведена дорога и электричество. Уже к сентябрю в парке будет свет и к парку будет удобно подъехать», - заявила PR-директор Парка живой истории «Федюхины высоты» Ольга Глухова.

Строительство парка живой истории финансируют частные инвесторы при поддержке правительства города. 3 площадки будут доступны круглый год. Это «Первая оборона Севастополя», Генуэзская усадьба 15 века «Loco Cimabli» и римский военный форт— каструм 1-3 веков нашей эры. Здесь можно будет увидеть бои легионеров, узнать про быт людей, живших две тысячи лет назад.

«Сейчас мы находимся на территории римского каструма. На территории СНГ вы такого не увидите. Скажем, это одно из уникальных сооружений в мире подобного масштаба. Работа начинается, прежде всего, с работы над историческими документами. Историки и проектанты совместно это разрабатывают. Потом всё надо уместить в современные требования безопасности, пожарной и так далее», - отметил заместитель директора по строительству Парка живой истории «Федюхины высоты» Андрей Биати.

Каждая деталь — это научная работа, говорят реконструкторы. Больше года ушло на изыскания, подготовку к строительству пушек карронад для исторической площадки «Первая оборона Севастополя»,— рассказывает PR-директор парка живой истории Ольга Глухова. Работали специалисты из разных городов России.

«Мы сейчас находимся на площадке Крымской войны на позиции русских солдат и за моей спиной вы видите 24-фунтовые пушки карронады. Мы их установили совсем недавно. Делали мы их больше двух с половиной лет. Теперь у нас целая батарея, русские позиции защищены и впервые после открытия парка, здесь будет пиротехническое шоу и реконструкция, открытая для посещения гостей», - сообщила Ольга Глухова.

В день открытия на площадке Крымской войны зрители увидят штурм русской крепости англичанами и французами. На фестивале, который будет проходить с 4 по 6 сентября, будут работать 10 исторических площадок, посвящённых Древнему Риму и Греции, Византии, эпохам Генуэзского владычества, Крещению Руси, Крымской войне, Великой Отечественной, конфликту в Афганистане.

Участие примут реконструкторы со всей России. На каждой площадке организуют интерактивный исторический музей с собственным экскурсионным маршрутом. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также