Новости

.

Искусство с ограничениями: в Европе открывают музеи

Европа постепенно возвращается к жизни после пандемии. Художественные галереи начинают принимать посетителей по мере ослабления ограничительных мер.

В мадридском музее Прадо администрация наносит разметку: стрелки указывают направление движения, а точки – безопасное расстояние посетителей друг от друга.

Меры предосторожности – главное условия для снятия «паузы» в работе музея. Завершается и подготовка к открытию художественного собрания, где хранятся многие из самых выдающихся его полотен.

Наслаждаться произведениями Веласкеса «Менины» и «Сдача Бреды» или же композицией портретов королевской семьи Франциско Гоя зрителям придётся с определённых точек. Всё – строго по регламенту. Забота о здоровье посетителей и сотрудников диктует новые условия. Доступной будет лишь часть произведений искусства. А пока в здании работают над вентиляцией и качеством воздуха – дышать люди будут практически свежим воздухом с улицы. 

Ноу-хау демонстрирует и галерея 59 Rivoli в Париже. Доминик Пузоль – один из художников, чья мастерская находится в этой артистической коммуне, создал специальные шляпы. Идея взята у портных китайской империи «Сун». Это период с 960 по 1279 год. Мастер говорит: объяснить, что такое социальная дистанция и правила, ограждающие жесты – сложно. А причудливый аксессуар сразу показывает, на каком расстоянии следует держаться. Согласно его версии, сооружения на голове мешали средневековым чиновникам шептаться и строить козни. В нынешнее время они больше вызывают улыбку и обеспечивают хорошее настроение. А сами по себе – становятся произведением современного искусства.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также