Новости

.

ЕС признали Тихановскую и других членов КС оппозиции временным правительством Белоруссии

Европарламент принял резолюцию с жесткими санкциями против Лукашенко.

Европарламент принял резолюцию с жесткими санкциями против Лукашенко и чиновников из Белоруссии, причастных к, так называемой, фальсификации результатов выборов, - сообщает телеграмм канал Nexta.

ЕС отвергают результаты состоявшихся 9 августа в Беларуси выборов, как сказано в документе, прошедших с грубыми нарушениями международных стандартов.  
А также планируется приостановка выдачи кредитов Республике Беларусь.
Сообщается, что санкции хотят наложить и на Россию, по причине оказания поддержки действующему президенту Белоруссии Александру Лукашенко. 

В документе принятой резолюции сообщается, что ЕС поддержит Белоруссию в проведении повторных, честных выборов. Также Европарламент считает необходимым урегулировать начавшийся в стране кризис мирным путем при поддержке независимых СМИ.  В настоящий момент, Евросоюз признал Светлану Тихановскую и координационный совет оппозиции временным представителем народа Белоруссии. 

В резолюции европарламент требует немедленно освободить политзаключенных и всех лиц, которые подверглись произвольным задержаниям и находятся сейчас под стражей, и провести расследование случаев пыток и гибели людей на мирных протестных акциях, под руководством независимых специалистов.

В 2021 году в Белоруссии планировался чемпионат мира по хоккею, европарламент призвал провести чемпионат в другом месте. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также