Новости

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Чиновники будут тщательно отслеживать финансовые операции граждан РФ

Поправки в закон наделяют контролирующие органы новыми полномочиями.

В России начали пристальнее следить за финансовыми операциями граждан. С 10 января контролю подлежат покупки и переводы на сумму свыше 600 тысяч рублей, сделки с недвижимостью дороже трех миллионов, списания с баланса мобильного телефона свыше 100 тысяч рублей и многие другие.

Поправки в закон “О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем” закрепляют новые правила обращения с наличностью. Все данные о расчетах будут поступать в Росфинмониторинг, сообщают “Известия”

При выявлении нарушений, сведения передаются в налоговую и полицию. Проверки коснутся всех видов сделок с недвижимостью в пределах названной суммы, в том числе -  договоры аренды. Ранее подобные правовые операции учитывались только при смене собственников.

Ранее в Министерстве юстиции РФ подготовили проект поправок в закон о банковской тайне. Это позволит государству отслеживать операции граждан и юрлиц. Чиновники также получат доступ к счетам, под предлогом “более тщательного контроля” за деятельностью НКО. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также