Новости

Фото из открытых источников

Верховный суд США обязал Трампа обнародовать свои налоговые декларации

Верховный суд США отказал бывшему президенту Дональду Трампу в праве не предоставлять Палате представителей свои налоговые декларации.

"Верховный суд открыл путь комитета Палаты представителей к получению нескольких годовых налоговых деклараций Дональда Трампа", - говорится в материале Politico.

Верховный суд поддержал решение судов низшей инстанции, согласившись с аргументами законодателей.

"Члены Демократической партии в Палате представителей уже давно желают посмотреть на финансовые документы Трампа, которые, по их словам, могут выявить значительный конфликт интересов, влиявший на принятие им решений в должности президента", - утверждает издание.

Politico отмечает, что это решение Верховного суда, вероятно, прекратит продолжающуюся судебную тяжбу с 2019-го года, когда конгрессмены впервые официально обратились в Налоговое агентство с требованием предоставить декларации Трампа, однако получили отказ.

"Трамп утверждал, что запрос парламентского комитета служил ненадлежащей цели: обнародованию его деклараций для получения политического превосходства", - напоминает издание.

Генпрокурор США Меррик Гарланд назначил экс-главу отдела по вопросам публичной деятельности минюста Джека Смита специальным советником по расследованию двух уголовных дел, связанных с Дональдом Трампом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также