Новости

.

В Севастополе будут проектировать тоннель на Пожарова

В этом году в Севастополе начнут проектировать тоннель на улице Пожарова. Уже определили подрядную организацию и скоро притупят к работам.

Об этом на заседании правительства города сообщил директор Департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Павел Иено.

«Через единого поставщика определили подрядную организацию. С ними планируется в ближайшее время заключить договор на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы. В этом году приступаем к проектированию», - утверждает он.

Проектно-изыскательские работы по тоннелю от улицы Пожарова до Артбухты обойдутся ориентировочно в 150-200 миллионов рублей, а само сооружение - в 3,5 миллиарда. Однако окончательная стоимость, источник финансирования и сроки строительства ещё не определены. Об этом нашему телеканалу ранее сообщили в Департаменте транспорта Севастополя в ответ на информационный запрос.

Тоннель протяжённостью 242,5 метра, по мнению властей, разгрузит улицы Новороссийскую, Адмирала Октябрьского, Капитанскую, Адмирала Владимирского, Карантинную и площадь Восставших. Это необходимо из-за будущей пешеходной зоны культурного кластера на мысе Хрустальном.

По данным ведомства, вопрос о строительстве подземного путепровода прорабатывался ещё в 2008 году. Им занимался институт «КрымНИОпроект». Предполагалось, что на пересечении улиц Пожарова и Карантинная появится транспортное кольцо.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также