Новости

Ученые доказали пользу дневного сна для мозга человека
Фото: Pixabay

Ученые доказали пользу дневного сна для мозга человека

Как сообщает издание Sleep Health со ссылкой на работу авторов исследования, кратковременные дозы сна замедляют ухудшение когнитивных функций. Сон 20-40 минут полезен в любом возрасте, но особенно он показан пожилым людям.

Специалисты из США и Уругвая применили данные нескольких тысяч человек и выводы, сделанные в прошлых научных работах. Возраст добровольцев - от 40 до 69 лет. Также, были использованы данные по генетике испытуемых биобанка, чтобы выявить, связана ли склонность к дневному сну с наследственностью. Данная гипотеза подтвердилась.

Однако еще более важным оказался вывод: есть связь между привычкой к дневному сну и увеличением объема мозга. А значит, это служит защитой от нейродегенеративных заболеваний.

Разумеется, бессонница должна насторожить и стать поводом для обращения к доктору. Но если она хоть немного компенсируется дневным отдыхом, мозг оказывается более защищенным от деменции и подобных возрастных болезней.

Прошлое исследование ученых показало, что дневной сон провоцирует плохие воспоминания. Российские и немецкие нейробиологи доказали, что сон в светлое время суток удерживает в памяти тревожные и страшные события. Однако похожий эффект заметен и после периода спокойного бодрствования.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также