Новости

Врач Мухина: злоупотребление картофелем приведет к сахарному диабету
Фото: Pixabay

Врач Мухина: злоупотребление картофелем приведет к сахарному диабету

Специалист предупредила, что при регулярном приёме овоща в больших количествах возрастёт вероятность развития диабета и ожирения.

Чрезмерное употребление картофеля может стать причиной развития сахарного диабета в связи с его высоким гликемическим индексом, рассказала «Москве 24» врач-диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина.

«Если у глюкозы он равен 100, то у жареного картофеля - 95, у пюре - 90, а у чипсов - 80. То есть картофель практически так же быстро повышает уровень глюкозы в крови, как и сахар», - объяснила эксперт.

Помимо прочего, картофель может привести к набору веса, так как он является калорийным продуктом - в 100 г содержится 77 калорий. По словам специалиста, если после употребления овоща не прибегать к физическим нагрузкам, съеденное отложится в жир. Еще одна опасность - в картофеле содержится много крахмала, который нарушает усвоение йода.

«Люди, которые живут в средней полосе, часто страдают от нехватки этого микроэлемента. Поэтому им желательно минимизировать употребление картофеля», - добавила врач.

Ранее эндокринолог Наталья Лазуренко сообщила, что каша быстрого приготовления довольно опасный продукт для здоровья и при частом употреблении может негативно сказаться на организме.

Каши быстрого приготовления вредят поджелудочной железе, а также они моментально повышают уровень глюкозы в крови, из-за чего через короткий срок человек снова испытывает голод. 

Главный эндокринолог департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов пообщался с журналистами в ходе XVIII Московского городского съезда эндокринологов. Он дал некоторые рекомендации больным сахарным диабетом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также