Новости

.

Разработки студентов Севастополя показали в СевГУ

Разработки севастопольских студентов и научных институтов представили в Севастопольском госуниверситете в День российской науки.

Достижения – из различных областей: экология, климатология, археология, история, робототехника, технические системы. Среди них – датчики температуры, приборы для изучения морского дна, роботы-санитары.

«В нашем конструктором бюро на 5 этаже есть два направления – наземная робототехника и воздушная. Наземная робототехника сосредоточена на соревнованиях Worldskills. Собираются роботы из деталей для каждого задания. В этом году было задание – «больница». Робот должен автоматически выполнять работу санитара больницы. Должен захватывать медикаменты, перевозить, химически опасные вещества, обнаружить препятствия и полностью ориентироваться в пространстве», – сказал студент СевГУ по направлению «управление в технических системах» Даниил Шапошников.

Особое внимание – разработкам беспилотных аппаратов. На выставке представили макет надводного прибора «Сарган», на которым полтора года трудились студенты с педагогами.  В работе использовали, в том числе, конструкции водных мотоциклов. Сам беспилотник предназначен для выполнения сверхбыстрых задач – от доставки средств спасения на воде до помощи людям во время наводнений.

«Это скоростной аппарат, его масштабная скорость примерно 18 метров в секунду – двухметровой модели. Она соответствует, если в пересчёте на 5-тиметровый реальный надводный аппарат, скорости 100 км в час. Поэтому, для тех задач, которые требуют очень быстрого решения, как раз и разрабатывался этот корпус», – подчеркнул доцент кафедры энергоустановок морских судов и сооружений Морского института СевГУ Игорь Свириденко.

Многие разработки – летательные аппараты представляли на всероссийских и международных выставках, а также форумах, рассказывают в Севастопольском госуниверситете. Молодые люди под руководством кураторов трудятся в научных коллективах и, в частности, выполняют проекты для решения задач как индустриальных партнеров, так и научных, в частности, Российской академии наук.

«Разработки в области жидкостного дыхания – наши специалисты разрабатывают специальные аппараты, которые могут иметь значение для работы специалистов, как на глубине, так и в медицинском направлении. Конечно, это разработки, связанные с экологией и климатологией – наши специалисты разрабатывают специальные математические модели и разрабатывают аппаратные комплексы, получая результаты, с которых с помощью математической модели можно спрогнозировать, а что же будет сегодня, завтра или через месяц», – сообщил директор дирекции научной деятельности СевГУ Алексей Чуклин.

В Севастополе сейчас активно развивают одно из ведущих технических направлений – производство беспилотных авиационных систем. В городе планируют создать региональный центр.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также