Новости

.

Получена молодь от устриц, выращенных в Чёрном море

В Севастополе в экспериментальном питомнике впервые вырастили молодь устриц.

Её получили от самцов и самок, добытых на Севастопольской ферме в Чёрном море. Технологию полного цикла выращивания устриц разработали учёные Института биологии южный морей имени Ковалевского. 

«Раньше а мы создали до этого 6 экспериментальных питомников мы брали всё время разных устриц: с Тихого океана и с Атлантики. Чтобы получить хорошее жизнестойкое поколение. Сейчас мы вынужден брать здесь и проводить отбор того, что есть», - рассказал руководитель Отдела аквакультуры и морской фармакологии ФИЦ ИнБЮМ РАН Виталий Рябушко.

Около миллиона особей выращивали почти полгода. Корм для них заготавливают в специальной лаборатории. Это 12 видов микроводорослей разные для каждого периода жизни устричного спата.

«Они очень мелкие, мы их видим только в микроскоп. И эти одноклеточные водоросли являются основным видом корма для всех двустворчатых молюсков», - пояснила старший научный сотрудник отдела аквакультуры и морской фармакологии ФИЦ ИнБЮМ РАН Людмила Ладыгина.

Сначала мальков моллюсков культивируют в воде, в затем пересаживают на твёрдый субстрат.

«Субстрат состоит из раковинок устриц и пластмассовых чашечек, которые мы специально готовим и очищаем, после того как они вымокли в море, и ставим в таком состоянии в эту ванну. Туда засеваем готовых к засеванию личинок», - говорит старший научный сотрудник отдела аквакультуры и морской фармакологии ФИЦ ИнБЮМ РАН Анна Пиркова.

Цель учёных триплоидные, то есть, бесполые, моллюски, которые быстро растут и обладают хорошими пищевыми качествами круглый год. Для их создания понадобится несколько лет. Пока выращенный в питомнике спат это лишь диплоидные устрицы. Через год, когда молодь станет взрослыми особями, самцам в лабораторных условиях изменят набор хромосом на двойной, после чего их скрестят с диплоидными самками. Тогда получится нужный триплодный спат. Ещё через год моллюски вырастут в больших и вкусных устриц, которые смогут попадать на столы по всей России. В Европе технологией создания триплоидных устриц владеет лишь один научно-исследовательский институт Ifremer во Франции.

«Блокировка хромосом может происходить химическим способом. И физическим способом. Резко снижается или повышается температура. Выживаемость при всех этих трёх способах очень маленькая», - сказала старший научный сотрудник отдела аквакультуры и морской фармакологии ФИЦ ИнБЮМ РАН Анна Пиркова.

Сейчас в Севастополе действуют несколько устричных ферм, но спат этих моллюсков ни на Крымском полуострове, ни во всей России никто не выращивает, подчёркивают специалисты.

«Это полупромышленный питомник. На сегодня потребность всей РФ от 16 до 20 млн штук спата. Мы сегодня производим 1 млн. И при грамотном подходе в рамках инвестиционной политике готовы создать промышленный питомник и обеспечивать в дальнейшем всю РФ в целом», - сказал заместитель директора ФИЦ ИнБЮМ РАН Ярослав Андрончик.

«В рамках технологического проекта по развитию аквакультур лидирующим я вляется Институт биологии южный морей, в рамках которого мы реализуем проект по выращиванию мидий и производством микроводорослей для дальнейшей обработки и внедрении в жизни», - пояснил директор Межрегионального НОЦ мирового уровня «МореАгроБиоТех» Алексей Чуклин.

Первую партию 10 тысяч молодых устриц из экспериментального питомника в Севастополе  скоро «переселят» в море. Затем учёные будут следить за ними и проверять один раз в два месяца.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также