Новости

Российские ученые смогли запустить
Фото: Pexels

Российские ученые смогли запустить "самоуничтожение" раковых клеток

Новая разработка заключается в уникальной комбинации природных и искусственно синтезированных молекул.

О результатах исследования пишет РИА Новости со ссылкой на министерство науки и высшего образования РФ.

Суть открытия в том, чтобы избирательно активировать в раковых клетках апоптоз - генетически существующий в них процесс самоликвидации. Из-за патологических изменений такая способность в раковых опухолях просто отключается. В здоровых клетках апоптоз не блокируется, препятствуя их трансформации в онкологические.

Многие ученые ищут способы запуска клеточного "самоубийства" для борьбы с раком. Команда исследователей Института биомедицинской химии имени Ореховича (ИБМХ) и Российского университета дружбы народов создала новую комбинацию природных молекул - полиаминов с искусственно синтезированным биспидиновым производным. Это сочетание способно целенаправленно разрушать раковые клетки, путем стимуляции апоптоза.

Природа полиаминов двойственна. Они нужны клеткам для их жизнедеятельности, тем более опухолевым клеткам для их роста и распространения. Но при этом продукты окисления или расщепления полиаминов вызывают клеточную смерть.

В новой работе авторы наблюдали активацию распада полиаминов, образующую токсические продукты. В рамках эксперимента ученые изучили процессы в клетках печени крыс и человека - здоровые и раковые.

Добавление полиаминов не вызвало никаких изменений в обоих типах клеток. Но добавление биспидинов повлекло гибель только опухолевых клеток в результате апоптоза. Здоровые клетки остались не поврежденными.

Европейские онкологи представили вакцину от рака из "закаленных" клеток. Ученые создали инновационный состав вакцины из стареющих раковых клеток, которые повышают способность иммунной системы организма находить и уничтожать поврежденные клетки.

Британские медики впервые в истории перелили пациенту искусственную кровь. Такие биоматериалы можно будет переливать людям с анемией и другими заболеваниями крови, а также с редкими группами.

В ДНК современного человека нашли активные древние вирусы. В новом исследовании ученые выявили в человеческом геноме 8% вирусов предков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также