Новости

Кулеба заподозрил руководство ЕС в обмане
Фото: AP/TASS

Кулеба заподозрил руководство ЕС в обмане

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз является приоритетным для официального Киева. Руководство Украины не смирится с возможным отказом, подчеркнул он.

Кулеба считает, что ЕС может обмануть Украину с представлением статуса кандидата. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Financial Times.

Вопрос о будущем вступлении Украины в Евросоюз активно обсуждается, отметил дипломат. Получение статуса кандидата позволит руководству страны более активно продавливать обсуждение о сроках и условиях присоединения к ЕС.

Однако у официального Киева нет полноценного доверия к европейским партнерам. Кулеба предположил, что заявку Украины могут не принять - или предложить другие условия.

«Если мы не получим статус страны-кандидата, это будет означать только одно - то, что Европа пытается нас обмануть», - заявил глава украинского МИДа.

Руководство страны не смирится с этим, продолжил он. Не рассматриваются даже альтернативные варианты с расширением прав ассоциации.

Напомним, для вступления в ЕС государству необходимо иметь развитую рыночную экономику, соблюдать демократические принципы и права человека. При этом на Украине годами происходит дискриминация по этническому и языковому признаку. Нарушаются права военнопленных и гражданского населения в местах ведения боевых действий, а гуманитарная помощь разворовывается. О последнем ранее сообщал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях